Cornejo declaró emergencia agropecuaria

La medida, que será publicada en los próximos días en el Boletín Oficial, abarca a distritos de los cuatro oasis productivos de Mendoza y se extiende desde 1 de diciembre del año pasado hasta el 31 de marzo del 2025.

18/01/2024 Redacción Redacción
granizo

Alfredo Cornejo junto al Ministerio de la Producción de Rodolfo Vargas Arizu, declararon el Estado de Emergencia o Desastre Agropecuario a raíz de las heladas tardías, viento Zonda y granizo que sufrió la provincia

Según la Ley 9.083 declara en Estado de Emergencia Agropecuaria a las propiedades ubicadas en distritos que haya un daño del 50% y hasta el 79%, y el Estado de Desastre Agropecuario a las propiedades ubicadas en distritos que hayan sufrido un daño del 80%.

Esto permite implementar una serie de beneficios que intentan suavizar el impacto negativo en las familias productoras que se vieron afectadas por el temporal.

¿Cuáles son los distritos que estarán en la emergencia agropecuaria?

  • Región Centro
    San Carlos: Chilecito, Eugenio Bustos, La Consulta, Pareditas y Villa San Carlos.
    Tunuyán: Campo Los Andes, Colonia Las Rosas, El Algarrobo, El Totoral, La Primavera, Las Pintadas, Los Árboles, Los Chacayes, Los Sauces, Tunuyán, Villa Seca y Vista Flores.
    Tupungato: Cordón del Plata, El Peral, El Zampal, El Zampalito, Gualtallary, La Arboleda, La Carrera, San José, Tupungato y Villa Bastias
  • Región Este
    Junín: Algarrobo Grande, Alto Verde, Junín, La Colonia, Los Barriales, Medrano, Mundo Nuevo, Phillips y Rodríguez Peña.
    Rivadavia: Andrade, El Mirador, La Central, La Libertad, Los Árboles, Los Campamentos, Medrano, Mundo Nuevo, Reducción, Rivadavia y Santa María de Oro.
    San Martín: Alto Salvador, Alto Verde, Buen Orden, Chapanay, Chivilcoy, El Divisadero, El Espino, El Ramblón, Las Chimbas, Montecaseros, Nueva California, Palmira, San Martín y Tres Porteñas.
    Santa Rosa: 12 de Octubre, La Dormida, Las Catitas y Santa Rosa.
  • Región Norte
    Guaymallén: Buena Nueva y Km 11.
    Las Heras: Capdevilla, El Algarrobal y Las Heras.
    Lavalle: Costa de Araujo, El Carmen, El Chilcal, El Plumero, El Vergel, Ing. Gustavo André, Jocolí, Jocolí Viejo, La Palmera, La Pega, Las Violetas, Paramillo, San Francisco, Tres de Mayo y Tulumaya.
    Luján de Cuyo: Agrelo, Carrizal, Perdriel, Ugarteche y Vistalba.
    Maipú: Barrancas, Coquimbito, Cruz de Piedra, Fray Luis Beltrán, Lunlunta y San Roque.
  • Región Sur
    General Alvear: Alvear Oeste, Bowen, Gral. Alvear y San Pedro de Atuel.
    San Rafael: Cañada Seca, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, El Cerrito, Goudge, Jaime Prats, La Llave, Las Paredes, Monte Comán, Rama Caída, Real del Padre, San Rafael y Villa Atuel.

¿Cuáles son los distritos que abarcan la declaración de desastre ?

  • Región Centro
    San Carlos: Chilecito, Eugenio Bustos, La Consulta, Pareditas y Villa San Carlos.
    Tunuyán: Campo Los Andes, Colonia Las Rosas, El Algarrobo, El Totoral, La Primavera, Las Pintadas, Los Árboles, Los Chacayes, Los Sauces, Tunuyán, Villa Seca y Vista Flores.
    Tupungato: Cordón del Plata, El Peral, El Zampal, El Zampalito, Gualtallary, La Arboleda, La Carrera, San José, Tupungato y Villa Bastias
  • Región Este
    Junín: Algarrobo Grande, Alto Verde, Junín, La Colonia, Los Barriales, Medrano, Mundo Nuevo, Phillips y Rodríguez Peña.
    Rivadavia: Andrade, El Mirador, La Central, La Libertad, Los Árboles, Los Campamentos, Medrano, Mundo Nuevo, Reducción, Rivadavia y Santa María de Oro.
    San Martín: Alto Salvador, Alto Verde, Chapanay, Chivilcoy, El Espino, El Ramblón, Las Chimbas, Montecaseros, Nueva California, San Martín y Tres Porteñas.
    Santa Rosa: 12 de Octubre, La Dormida, Las Catitas y Santa Rosa.
  • Región Norte
    Las Heras: Capdevilla y El Algarrobal.
    Lavalle: Costa de Araujo, El Carmen, El Chilcal, El Plumero, El Vergel, Ing. Gustavo André, Jocolí, Jocolí Viejo, La Palmera, La Pega, Las Violetas, Paramillo, San Francisco, Tres de Mayo y Tulumaya.
    Luján de Cuyo: Agrelo, Carrizal, Perdriel, y Ugarteche.
    Maipú: Barrancas, Coquimbito y Fray Luis Beltrán.
  • Región Sur
    General Alvear: Alvear Oeste, Bowen, Gral. Alvear y San Pedro de Atuel.
    San Rafael: Cañada Seca, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, El Cerrito, Goudge, Jaime Prats, La Llave, Las Paredes, Monte Comán, Rama Caída, Real del Padre y Villa Atuel.

Lo más visto
Fiesta-del-Chocolate-en-los-Bosques-de-Cacheuta-980x670

Fiesta del chocolate en los Bosques de Cacheuta

Sol Astorga
15/07/2024

La Municipalidad de Luján a través de la Secretaría de Desarrollo Humano y la Agencia de Promoción Cultural, planificó una serie de actividades donde se destaca la sexta edición de la Fiesta del Chocolate, que se llevará a cabo a partir del 19 de julio .